Торчвуд - секретный институт, созданный в 1879 году королевой Викторией для изучения и борьбы с инопланетными угрозами. В 1882 году Виктория добавила в список полномочий института поиск и захват инопланетных технологий.

Всего существует  около пяти отделений этой организации. Первое находится в Лондоне. Оно было основано там после обнаружения разлома между измерениями на высоте двухсот метров. Для изучения этой аномалии был построен небоскрёб.

Второй отделение Торчвуд располагается в Глазго и состоит всего лишь из одного сотрудника.

Третье отделение находится в Кардиффе. Этот филиал был создан в связи с обнаружением пространственно-временного разлома, именуемого «рифт». Ныне глава этого филиала  - Капитан Джек Харкнесс.

Капитан Джек Харкнесс был завербован двумя сотрудниками первого Торчвуда еще в начале прошлого века. После открытия третьего отделения он был переведён в Кардифф. Пост начальника отделения получил в связи с трагическими событиями. В последнюю новогоднюю ночь XX века предшественник Харкнесса на посту начальника Торчвуда-3 сошёл с ума и убил всех членов команды, включая себя, оставив отделение Джеку. Джек порвал все связи с главным отделением Торчвуда, хотя он всё ещё сотрудничает с другими агентствами, такими как UNIT. В данный момент команда Торчвуда состоит из пяти человек - капитана Джека  Харкнесса (лидер Торчвуда-3), Гвен Купер (бывший констебль полиции), Оуэна Харпера (доктор; главный помощник), Тосико (Тошико) Сато  (компьютерный специалист), Янто Джонса (общая поддержка).

Кроме вышеописанных, существует четвёртое отделение Торчвуда, которое считается пропавшим без вести и пятое расположенное в Индии.