Ролевая игра по мотивам сериала "Torchwood"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ТАРДИС

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

http://s019.radikal.ru/i612/1206/3c/02f25d5e7071t.jpg

Отредактировано Doctor Who (2012-06-13 09:04:56)

0

2

Мне надо искать варианты, чем заняться, иначе я просто сойду с ума. Но где они эти варианты? Всё что мне нужно, это просто выполнять все условия Марты. Нет! Так не я могу. Что это за жизнь? Жизнь стеклянного, но не прозрачного человека! Я теперь даже в клуб пойти не смогу. Черт, вообще ничего не смогу. Не смогу и не захочу.

Вздохнув, и приоткрыв, серые глаза Харпер сгорбился, подперев руками подбородок. Он с равнодушным лицом наблюдал за парком, как вдруг ему совершенно бесцеремонно помешали.

- О, нет! Нет!  нет! Только не это!

Оуэн  резко повернул голову к незнакомому ему человеку, практически упавшему рядом. С одной стороны ему было не очень интересно, что случилось, но с другой может этот странный парень хоть как-то сможет разбавить его никчемную жизнь. Пусть и на какие-то несколько минут, но это возможно.

Полностью приковав своё внимание к незнакомцу, Оуэн силился понять, что тот бормочет. Он прежде не сталкивался с собеседниками, которые разговаривают так быстро. Из всего произнесенного Харпер понял только пару вещей. Первое – какая-то крыса появилась в Кардиффе. Второе – этот сидящий перед ним человек или сумасшедший или вовсе никакой не человек.  Во-первых, нормальный не станет разговаривать на вот такую тему с абсолютно незнакомым парнем. Во-вторых, вопрос о том, какой это год, удивил несказанно.

- Возможно ли, что этот ненормальный вполне нормален и обладает способностью перемещаться во времени? – подумал Оуэн, но в этот момент его схватили и потащили в неизвестном направлении.

-  Эй! Стоп. Подождите! – на бегу говорил Харпер - Какую отвёртку? И что тут вообще делает эта крыса? И куда вы меня тащите? – вопросы сыпались один за другим, но оставались без ответа. Это было безрассудно, но вырывать руку или кричать Оуэн не собирался, ему внезапно стало интересно, что будет дальше. К тому же сидеть на скамейке было совершенно бессмысленно.

Увидев перед собой синюю полицейскую будку, Харпер удивленно изогнул бровь.

- Что за черт! Куда он меня вообще притащил? - подумал он и, заглядывая внутрь, растерянно поинтересовался вслух:

- Будка? Что это за будка?

От увиденного Харпер застыл на пороге. Снаружи полицейская будка была довольно маленькой, но вот внутри это оказалось огромное помещение. Оуэн так бы и стоял, рассматривая этот странный феномен, если бы его не окликнули:

- Проходите же!

Отлипнув от двери, он подошел к мужчине, который привел его сюда, и уставился на пульт. Сомнения испарились, но уточнить следовало:

- Кто ты такой? Пришелец?

Отредактировано Owen Harper (2012-06-16 22:15:10)

0

3

- А ты что расист? Что это вообще за предрассудки? Пришелец! Ну почему люди не могут просто сказать «инопланетянин», «космический человек», «существо с другой планеты»?

Доктор носился вокруг пульта, дергая какие-то рычажки и ручки, нажимая кнопки и стуча по панели молотком. Все гудело, искрило, светилось и переливалось, ему приходилось перекрикивать гул ТАРДИС, - люди, у вас, что, еще не изобрели синонимы?

- Вот – ты, - он оказался прямо перед собеседником, всучив ему в руки отвертку, - у тебя есть проблемы со словарным запасом? Вроде нет и на идиота ты тоже не похож! – он что-то подкрутил на отвертке, - держи вот так, это звуковая отвертка, не то чтобы мне нравится каждому объяснять, что это за штука, потому что это очевидно. Но ты, кажется, спросил, - Доктор улыбнулся, - поэтому я отвечаю. Итак, звуковая отвертка. Направь её вот сюда, – он зафиксировал руки незнакомца в определенном положении. – Вот так. Теперь просто стой и не двигайся, я верю, что у тебя получится.
Доктор отпрыгнул от мужчины, забравшись на пульт управления чуть ли не с ногами, руками ухватившись за какой-то рычаг, каблуком нажав на кнопку.

- Allons-y! – воскликнул он и пнул свободной ногой панель управления. ТАРДИС взревела, затряслась, внутри поднялся неимоверный ветер, разряд из отвертки ударил в панель рядом с Доктором, дверь распахнулась и, словно, принесенная ураганом, в ТАРДИС влетела крыса. Она, комично размахивая лапками и пытаясь рулить хвостом, сделала круг по всему помещению и Доктор, отпустив рычаг, с грохотом рухнул на пол, поймав животное рукой.

– Попалась! – хохоча, закричал он, демонстрируя крысу своему невольному напарнику. – Знакомься, крыса из самой Византии! Первая во вселенной летающая крыса из Константинополя! Представляешь, что она расскажет дома? – он улыбался, продолжая лежать на боку, и даже не думая подниматься. Ветер утих. Двери ТАРДИС захлопнулись, - я был там, гулял, а потом вернулся в ТАРДИС. Видимо она проскользнула под ногами. Но эта крыса еще не родилась, понимаешь? Ей нельзя находиться тут в этом времени, в этом мире. Это парадокс. Ох, извини, я так и не представился. Все-таки я стал грубияном.

Доктор вскочил, сделав виноватое лицо и засунув крысу в карман плаща, словно её и не бывало, потом отряхнул ладони и протянул своему гостю руку.

- Я Доктор.

0

4

- Всё примеры названий для инопланетян, которые ты привел, обозначают одно и то же. Извини, если для тебя они разные, но я чаще всего встречаю именно пришельцев. И у них на уме далеко не мир во всем мире. Идти за тобой с моей стороны вообще было глупо и опрометчиво, но мне нечего больше терять.  А синонимы уже давно изобрели. Двадцать первый век на дворе, - раздраженно и недовольно произнес Оуэн.

Харпера совершенно не заботило, услышал его этот «космический человек» или нет. Сейчас его интересовало другое: что это за машина, как она работает и что делает? Но задавать вопросы он не хотел из банальной осторожности.

Безропотно взяв отвертку, Оуэн нахмурился, потому что так и не успел вникнуть в объяснения и не понимал странную конструкцию этого прибора. Тем не менее, удерживая руку в исходном положении, Харпер имел шанс рассмотреть инопланетный предмет поближе, а потому не отказался помочь. С того места, где он стоял, хорошо обозревалось и само помещение, представляющее собой машину, с которой работал незнакомец. Устройство и внешний вид  этой машины были довольно необычными,  но Харпер ничему и не удивился. Просто больше не мог.

Когда в помещение залетела та самая Византийская крыса, Оуэн растерянно усмехнулся. Крыса его не волновала, но зрелище было забавным, хотя он и пропустил мимо ушей слова одержимого инопланетянина.

Когда маленькое представление закончилось, Оуэн опустил руку с отверткой и вместо того чтобы протянуть руку Доктору, вернул ему его же устройство.

- Странное имя, с другой стороны, если ты не из этого мира мне нечему удивляться. Меня зовут Оуэн. Оуэн Харпер. Прости, руку я тебе все-таки подать не рискну. Ты мне её и сломать можешь из-за своей импульсивности.

Бросив взгляд на свою перебинтованную ладонь, Оуэн  поджал губы, скривив их в слабой усмешке. Второй причиной, почему он не хотел пожимать руку Доктору, было ощущение ущербности из-за повреждений. Будто он инвалид какой-то.

- Из какой ты Вселенной я спрашивать не собираюсь, но мне интересно, что это за машина, – он перевел взгляд на пульт управления, и снова посмотрел на Доктора. – Ещё меня интересует, зачем ты здесь. Я не вижу, чтобы ты был настроен на захват Земли и всё такое, но это ничего не меняет. Мне необходимо знать, с какой целью ты сюда явился.

Этот вопрос, несмотря на увольнение, волновал Оуэна больше всего, хотя это уже не его было дело. Харпер за эти три дня сильно изменился. Он стал менее разговорчивым, более раздраженным и потерянным. Наверное, все так бы себя чувствовали, если бы испытали то, что испытал Оуэн. Но долг так и не отпустил его. Он привык защищать Землю и делал это на подсознательном уровне.

Отредактировано Owen Harper (2012-06-18 11:29:42)

0

5

- Я путешественник, а это ТАРДИС, мой космический корабль, - Доктор ловко перехватил отвертку и  теперь рассматривал Оуэна пристально и с таким же интересом, с каким тот разглядывал ТАРДИС, внимательно выслушивая его вопросы. В одну секунду веселый безумец превратился в абсолютно серьезного человека с очень старыми глазами. Он, не задумываясь, направил звуковое устройство на Оуэна и, приподняв бровь, изучал показатели.

– Удивительное дело, - проговорил он задумчиво, - ты, несомненно, человек, в тебе нет ничего из ряда вон выходящего. Ты жив, но все показатели жизнедеятельности на нуле. Так. Гемоглобин… Пульс… Сердцебиение… - Доктор потряс отвертку и нахмурился, направляя её на себя, а потом на нового знакомого. – Не думаю, что эта штука сломалась… - пробормотал он, обходя вокруг человека.

Он еще что-то проверил, а потом внезапно осторожно взял Харпера за запястье. – Итак… - Доктор размотал бинт, - вы липните ко мне словно мухи к этой дурацкой ленте, забыл, как это называется. Но тот хотя бы действительно жив, а ты… называешь меня пришельцем, намекаешь на угрозу этой чудесной планете… - он направил отвертку на пораненную руку Оуэна, - моей любимой планете… Имеешь совесть говорить, что я эту угрозу представляю и… – Доктор выпустил руку мужчины и отошел от него, убирая отвертку в карман, - вот что я тебе скажу, Оуэн Харпер. Ты мертв. Абсолютно мертв, как бы по-идиотски это ни звучало. Теперь, может быть, расскажешь, как ты умудрился стать постоянной точкой?

0

6

- Обалдеть, ты прям глаза мне открыл! А я-то думаю: что не так? - с сарказмом произнёс Оуэн.

Он с горечью посмотрел на свою руку: сломанный палец, зашитая царапина на ладони. Жалкое зрелище. Оуэн вздохнул, замотал ладонь не слишком чистым бинтом, для верности достал из кармана перчатку и молча надел её. Только после этого он продолжил говорить, сощурив серые глаза, но уже спокойнее:

– Я знаю, что мёртв, Доктор. Три дня назад я… хм, должен был сгинуть в темноте. Три дня назад я умер от пули, попавшей в мою грудь. У меня не бьётся сердце, я не дышу, мне не нужны - пища и вода. Мне не нужен сон. У меня не срастаются кости. Я труп и сейчас нахожусь здесь по какой-то досадной случайности. Ты не поверишь, но меня… – склонив голову набок и грустно улыбнувшись, Оуэн странно сверкнул глазами, - меня воскресил один человек. По его подсчетам, я должен был жить лишь несколько минут, но что-то пошло не так, и теперь я существую вот так уже три чёртовых дня! Это раздражает и очень пугает, – вздохнув Харпер прикрыл глаза, в которых отражалась пустота.

- И да… Постоянной точкой чего? –
с недоумением произнёс он неожиданно, устало приоткрыв веки и глянув на Доктора.

Столько много вопросов роилось в голове. Этот непонятный Доктор сообразил, что Харпер мёртв лишь направив на него это отвёртку. Что же ещё может делать этот звуковой прибор? На что способен сам Доктор? И что за ТАРДИС? Зачем он используется и как?

- Может, теперь и на мои вопросы ответишь? Я же на твои ответил, - стараясь скрыть эмоции, проговорил Оуэн. - Почему ты появился именно в Кардиффе? Также меня интересует твой ТАРДИС и отвёртка. Расскажи мне об этом поподробнее, или я буду вынужден сообщить Торчвуду о тебе. И не светит тебе больше прогулка по городу.

Отредактировано Owen Harper (2012-06-18 11:54:40)

0

7

- Ты являешься постоянной точкой во времени и пространстве. Так трактует бессмертие мой народ, - Доктор присел на край панели управления, достал очки и покрутил их в руке, а потом напялил на нос, глядя на Харпера. – И, на мой взгляд, я уже ответил на все твои вопросы. Ты спросил, что это за машина, и я ответил – ТАРДИС, мой космический корабль. Ты поинтересовался, кто я, и я ответил, что я путешественник. Ты спросил об отвертке, я объяснил тебе, что это звуковой прибор. Тебя совершенно не волновала крыса, но я рассказал тебе и о ней. Я не стану пускаться в технические объяснения, откуда мне знать, что ты не враг, особенно, если учесть, что знакомство ты начинаешь с нападок. Тебе достаточно знать то, что я остановился для дозаправки. А Торчвуд... В Кардиффе есть только один Торчвуд и его возглавляет капитан Джек Харкнесс. Но даже если бы это был не он, поверь мне, ни одно отделение Торчвуда в мире не может запретить мне прогулки. Я Доктор. Я сам назначаю себе предписания.

Он был задумчив и внимателен, карие глаза неотрывно наблюдали за каждым движением человека. – Ну что? Надеюсь, Оуэн Харпер, на все твои вопросы я дал исчерпывающие ответы? Забавно, что ты знаешь о существовании Торчвуда. Из этого следует, что ты либо сталкивался с ними, либо работаешь на них.  А Джек… Джек! Как я мог забыть об этом замечательном дне! Ему тоже не нравилась моя отвертка! - Доктор внезапно вскочил, словно его осенило, и стал вытаскивать огромный ящик из-под панели управления. – Так… значит, ты не просто бессмертный, ты неживой. И значит, все, что ты ломаешь, любое ранение, любое прикосновение может быть для тебя крайне опасным. И, естественно, ты знаешь об этом, такое нельзя не заметить… - он снова тараторил и копался в ящике.

- И это забавно, что я всегда говорю очевидные вещи. Но, порой очевидные вещи не так очевидны… - Доктор издал какой-то возглас, похожий на победный и продемонстрировал Харперу какую-то коробочку. – Знаешь, что это? Хотя о чем это я… Вряд ли ты знаешь… Дай-ка мне свою раненую руку, Оуэн.

Доктор поправил очки и поманил Харпера к себе.

0

8

- Я работаю в Торчвуде, точнее работал, пока Джек меня не отстранил от дел. Он хочет понять, каким образом я продолжаю жить. Хотя я считаю, он просто мне не доверяет. Сам воскресил, сам запретил работать. Жизнь протекает медленно и скучно. Теперь я могу понять зомби, которые встают из своих могилок.  И уж прости, что я к тебе испытываю недоверие. Сейчас для меня это привычное дело, так что просто не обращай внимания,  - опустив глаза в пол и собираясь в очередной раз вздохнуть Оуэн просто слабо качнул головой. Он не дышит, и вздохи можно смело убрать из списка привычек Оуэна Харпера.

- И еще. Я, конечно, понимаю всем нравится смотреть на диковинных зверушек, но все же, не мог бы ты на меня так не пялится. Я же не экспонат в музее и не подопытная крыса, что бы меня изучать и следить за всем, что я делаю. И не собираюсь я к тебе подходить, – Харпер демонстративно сделал шаг назад.

Оуэн не знал что за коробочка в руках у Доктора, и только сейчас понял, что попал в довольно опасную ситуацию, ведь возможно, это ловушка.

- У меня вообще было несколько дел запланировано, распорядок дня и все такое. А ты влез и все испортил, - произнес Харпер, собираясь искать пути к отступлению.

Отредактировано Owen Harper (2012-06-18 12:03:07)

0

9

- Ты ведешь себя как ребенок, Оуэн, - Доктор выслушал информацию о капитане, но никак не отреагировал на нее. С Джеком он еще встретится. Сейчас его больше интересовал подавленный и потерявшийся человек, которого Харкнесс воскресил каким-то чудом. – Разумеется, ты не экспонат, - он поднялся и подошел к Харперу, - но, поверь мне, ты, действительно, любопытнейший феномен. К тому же ты пялишься на ТАРДИС, а она на тебя не обижается. Хотя я думаю, что твое бессмертие смущает её.

Доктор широко улыбнулся, открывая коробочку, - тебе не стоит меня бояться, ведь я тот, кто обычно помогает, - он задумался, приподняв бровь, - почти всегда. Я всем даю шанс, даже врагам. Но ты не враг, Оуэн! Смотри, это магия вселенной!

Из коробочки в руке Доктора вылетело какое-то золотое свечение. Свечение рассыпалось салютом на маленькие блестящие крошки, напоминающие фей из сказок. Доктор бесцеремонно взял своего гостя за запястье, стянул с него перчатку и снова размотал бинт. «Феи» подлетели к руке молодого мужчины и окружили, поглотили её. Буквально через мгновение они вернулись в коробочку, и Доктор захлопнул крышку. Рука Оуэна была абсолютно цела и невредима.

- Вот так! И начхать на распорядок! – торжествующе заявил Доктор, разглядывая руку и направляя на нее отвертку. – Кстати, я полагаю, что к руке вернулась чувствительность. Попробуй что-нибудь сделать.

0

10

- Твоя машина не может смущаться. Она просто механизм. Я знаю, что есть роботы, имеющие искусственный интеллект, но не думаю, что такое старье им оснащено. Кстати,  твою доброту и болтливость могут использовать, хотя я думаю, что ты это и так понимаешь.

Харпер уставился на коробочку, которую держал Доктор, и удивленно моргнул, когда оттуда появилось золотое свечение, превратившееся в маленькие создания.

- Неужели, феи? – подумал Оуэн и недовольно нахмурился, когда без его согласия Доктор схватил его за руку, стянул перчатку, а вместе с ней размотал и бинт. Харпер не сводил глаз с незнакомых существ, следя за тем, куда они летят и что собираются делать. Он насторожился и испытал чувство сродни страху, когда его ладонь поглотил свет. Но все произошло за доли секунды, и вот уже Оуэн растерянно рассматривал свою руку. Никаких повреждений. Он спокойно мог шевелить пальцами и даже тем, который сломал, это было такое забытое и от того непривычное чувство, что, проведя подушечками пальцев по месту, где была, царапина, Оуэн едва не расплакался от странного накатившего облегчения.

- У тебя случаем не завалялась в ящике коробка побольше? Мне бы все тело в чувствительность привести,  — тихо прошептал он, несильно сжав запястье руки и на несколько секунд ощутив слабую боль. Подняв глаза, Оуэн грустно посмотрел на Доктора, а потом снова уставился на руку. Сломанный палец, зашитая царапина на ладони – все это исчезло, но навсегда ли?

Отредактировано Owen Harper (2012-06-18 12:30:42)

0

11

Доктор очень любил наблюдать за тем, как люди реагируют на разные чудеса, как в пустых глазах появляется недоумение и надежда. Подобные вещи дарили надежду и ему. Надежду на то, что он не зря существует, что не зря выживает, постоянно спасаясь из самых, казалось бы, безвыходных ситуаций. И вот сейчас рядом с ним стоял Оуэн Харпер, почти обычный человек, если не считать бессмертия и службы в Торчвуд, конечно. Стоял и рассматривал руку, которую минуту назад прятал от всего мира. Ну, разве это не фантастично?

- К сожалению, эта коробочка, все, что у меня есть, Оуэн, - Доктор склонил голову набок, поджав губы. Отбирать надежду всегда вдвойне сложнее, если сам её дал. – Это плохая новость, я знаю, - произнес он задумчиво, - но есть и хорошая. Те крошечные существа, которые вылечили твою руку, есть не только у меня. Это наногены.  Почти невидимые роботы медицинского назначения, принадлежащие инопланетной расе под названием Чула.

Доктор засунул руки в карманы, - давай сделаем вот что, Оуэн Харпер… - он снял очки и устало потер переносицу, полагая, что возможно еще сто раз пожалеет о сказанном далее. – ТАРДИС заправится, ты отведешь меня к своему капитану Джеку Харкнессу, я хочу поговорить с ним. А потом мы отвезем крысу назад в Византию, найдем кого-нибудь из Чула, где бы они ни были и вернем тебя к жизни!

Чем больше он говорил, тем больше воодушевлялся и к концу своей тирады уже едва ли не кричал от восторга, отбрасывая очки. – Подумай, Оуэн, это целых два путешествия и ты больше не будешь таким грустным! – Доктор широко улыбнулся и тут же недовольно нахмурился, - но у меня есть условие. Перестань называть ТАРДИС машиной, а то она выплюнет тебя в космос, и я ничего не смогу с этим поделать… ТАРДИС не машина! Она – живой корабль, выращенный в специальных условиях! Так что веди себя уважительно. 

0

12

Он слушал Доктора и не понимал. Не зная толком человека, этот одержимый пришелец готов пойти на такое. Это невероятно, но как-то не в духе Оуэна.

- Я. Не. Хочу, -
выделяя каждое слово, произнес Харпер, глядя прямо в глаза Доктору.

- Я не хочу, Доктор. Я не хочу перемен. Не хочу опять испытать разочарование. Ты просто не знаешь что это такое. Три дня назад умереть, а потом очнуться живым мертвецом. Ты же ведь не знаешь, что это, верно? Ты проваливаешься в темноту. Ты слышишь посторонний голос, чувствуешь, что там, в этой темноте кто-то есть, но ты этого не видишь. Знаешь, как это трудно привыкнуть к тому, что ты умер? Что ты теперь не можешь почувствовать даже простое тепло! У тебя не бьется сердце, ты не дышишь! Ты не можешь убить себя, потому что любые попытки самоубийства просто бессмысленны, ведь ты и так мертв! Ты понимаешь? Ты меня понимаешь? Понимаешь, что я испытываю? Я ничего не испытываю! Ни черта! Даже если бы в меня воткнули нож, если бы вырвали сердце, я всё равно ничего не почувствовал! А знаешь, что самое поганое? Меня оживили лишь потому, что я знал код! И все! Я никому не был нужен живым! Если бы я не был единственным, кто знал какой-то хренов код, я бы уже сгинул в аду! - Оуэн практически впал в истерику, выкрикивая слова в лицо инопланетянина.

- Я… Я просто больше не могу… - тихо прошептал он, внезапно успокаиваясь, словно ослабевая. Казалось, он полностью осознал все что сказал. - Я не хотел это говорить… Никому… Извини… - Харпер отвел взгляд.

Отредактировано Owen Harper (2012-06-18 12:40:07)

0

13

Доктор молчал, пока говорил Оуэн. Молчал и смотрел на Харпера глазами полными вселенской грусти. Когда же его бессмертный гость устал и затих, Доктор взял его лицо в свои ладони, вновь заставляя смотреть на себя, даря тепло своих рук, проникающее мимо нервных окончаний прямо в разум.

– Я знаю, что такое умереть, Оуэн Харпер. Я знаю, как это страшно. И я знаю, что такое жить. Жить очень долго. Очень. Это тоже страшно. Я знаю, что несет свет и, что несет тьма. Но, еще я знаю, как прекрасна жизнь. Как больно рождаться заново. И как это фантастично. Я многое видел, многое знаю и одновременно не знаю ничего. Я бесконечно одинок, Оуэн. Но кругом столько тех, кто нуждается во мне… У каждого из нас есть своя особая боль. И пока мы испытываем её, мы живы. И ты… ты тоже жив. Тебе страшно. Ты растерян. Ты озлоблен. Твое тело не функционирует, как прежде, но ты в своем уме. Ты все еще - Оуэн Харпер. Ты, наверняка, любил, совершал ошибки, спасал тех, кого мог спасти, и терял тех, кого не мог. Может быть, какие-то клетки твоего организма отмирают, но это не повод - не позволить родиться новым.

Он отошел на несколько шагов назад и внезапно улыбнулся, покачав головой, - ты же ничего не видел в жизни! Как ты можешь желать умереть? Как ты можешь говорить, что ты устал? Мне девять сотен лет, а ты всего лишь мальчишка! Вы люди - такие сильные!  Такие невероятные! Я так люблю вас, так восхищаюсь вами! У меня два сердца, а вы умудряетесь бороться до последнего с одним! – его голос набирал обороты, а в ТАРДИС снова поднимался ветер. В центре панели управления заработала помпа. – Все умирают, Оуэн! И ты умрешь однажды! Но не сегодня! Сегодня никто не умрет!

Доктор уже носился вокруг панели, дергал какие-то рычажки, нажимал на кнопки. ТАРДИС трясло, вертело. Он оставил в покое панель и поймал хрупкого Оуэна на лету, не давая ему упасть или удариться. – Ты не умер, ты просто болен. И тебе нужен Доктор… - прошептал он, все затихло, и Доктор отпустил Харпера, улыбаясь и подталкивая к выходу.

Двери ТАРДИС распахнулись. За ними была Вселенная. Звездный дождь осыпался фиолетовыми искрами, метеориты медленно вращались в космической пустоте. Далеко-далеко маленькая комета вильнула хвостом. Корабль парил где-то в пространстве и времени.

- Посмотри… Оуэн Харпер… разве можно выбрать темноту? – Доктор взял своего спутника за новую, здоровую руку, сжимая ладонь. Намеренно причиняя легкую боль, прекрасно зная, что после работы наногенов этой части тела Харпера ничего не грозит.

0

14

Почувствовав тепло рук, Оуэн вздрогнул. Приятное ощущение, которого он уже давно не испытывал, разлилось по телу. Глядя прямо в карие глаза своего собеседника, Харпер слушал все, что говорил ему Доктор. И было похоже, что тот говорил правду. Он понимал Оуэна?  Понимал, что тот испытывает после всего? Вот это, конечно, вряд ли. Но слова Доктора подтолкнули Харпера в сторону света. Возможно, он мертв и не может чувствовать, но у него все еще есть друзья. Есть то, ради чего стоит продолжать жить. Несмотря на душевные метания, Харпер продолжал слушать речь своего собеседника, так и не прервав его.

Когда Доктор закончил говорить, Оуэн лишь слабо улыбнулся, сделав неопределенный жест рукой, показывая некую противоречивость своих же эмоций. Может, слова инопланетянина как-то смогли повлиять на Харпера, а может, нет, но он был благодарен. Благодарен хотя бы за то, что Доктор смог вселить в него надежду.

Внезапно все вокруг них резко переменилось. В ТАРДИС поднялся сильный ветер, корабль трясло, удержать равновесие становилось всё труднее и труднее. Когда Доктор подхватил Оуэна, тот охнул от неожиданности, скользнул взглядом по панели, а потом растерянно посмотрел на Доктора. Он понятия не имел, куда Доктор так неожиданно решил отправиться. В другой город? В другую страну? Или в другой год?

Но того, что предстало его взору, Оуэн точно не ожидал увидеть. Удивление отразилось в серых глазах, а потом искренняя, человеческая улыбка проявилась на бледном лице Харпера. Наблюдая за тем, что происходило снаружи, Оуэн понимал, что находясь рядом с Доктором, он все время открывает для себя что-то новое. Вот - ТАРДИС, вот - сам Доктор, а вот - Вселенная. Бесконечная, яркая Вселенная.  Он просто не мог понять как такое возможно, как он может вот так запросто стоять и смотреть на то, что желает увидеть любой человек.

- Я никогда не выбирал тьму, - тихо сказал Оуэн, - она меня выбрала. Хотя я ей вообще-то и не рад был. Мы с ней так и не сдружились, к счастью. И да, - добавил он, нахмурившись, - отпусти мою руку. Я не улечу, Доктор. Кстати о полетах, куда мы летим?

Вопрос, который он задал, на самом деле не слишком его волновал, Харпер был готов стоять здесь и смотреть на Вселенную целую вечность.

Но ведь, действительно, куда? Просто заглядываться на метеориты и кометы? Или нас ждет что-то намного интересней?

Отредактировано Owen Harper (2012-06-18 16:03:38)

0

15

- Эмоции… Эмоции, это хорошо! Это прекрасно! – Доктор рассмеялся и вновь принял серьезный вид ученого, - мы пока не летим, мы парим, балансируем, - он скорчил виноватую рожу, - лааадно, мы висим, если быть честным, – Доктор выпустил руку Оуэна и отошел к панели управления, - а, знаешь, ты мне нравишься, Оуэн Харпер.

- Ты живой, живее, чем многие, - рассуждал он, принимаясь крутить какие-то ручки, - думаю, что мы начнем с Византии, мышь в кармане - это щекотно. И ты не мог бы прикрыть двери, потому что, это не очень здорово перемещаться во времени с незагерметизированным  входом, – Доктор усмехнулся, - уж я-то знаю.

Он глубокомысленно потыкал отверткой в панель, заставляя ТАРДИС работать, и посмотрел на Оуэна, а потом внезапно расхохотался. – Знаешь, это даже забавно. Я пришелец, как ты изволил выразиться. Я заманил тебя в свой корабль и увез к звездам и иным мирам. Я похитил тебя! Отличная статья для лондонской газеты двадцатых годов, не находишь? А теперь держись за что угодно! Можешь даже за меня! – прокричал он, ударив молотком по какой-то панели.

ТАРДИС затряслась, вращаясь во времени и пространстве, Доктор смеясь уцепился за одну из замысловатых колон и комично повис на ней. Они перемещались.

0

16

- В Византию? Ах да, точно. Крыса, которую ты окрестил летающей, – захлопнув дверь ТАРДИС, Оуэн сразу же отошёл подальше от входа. – Было бы здорово лететь с открытой дверью, ты же кажется, искатель приключений, - пошутил он и поинтересовался, - кстати, о приключениях. Доктор, а что ты делал в Византии?

В этот момент ТАРДИС снова затряслась и Харпер, приняв приглашение, поспешил схватиться за Доктора. По крайней мере, это будет весело, если они упадут вместе. Для этого ненормального, так точно.

- Я считал, что перемещение во времени выглядит как-то безобидней! – крикнул он, стараясь, чтобы Доктор услышал его сквозь шум ТАРДИС, - то есть я думал, что ты просто летишь на замысловатом корабле и всё! А сейчас такое ощущение, что все тут вот-вот развалится!

Сильнее ухватившись за плащ инопланетянина, Харпер едва мог стоять, а точнее – висеть, ровно. Он покачивался в разные стороны и тихо чертыхался.

- Тебе надо, что-то с этим делать! - крикнул он снова, глядя на смеющегося Доктора.

Несмотря на все неудобства, Оуэн умудрялся продолжать осматриваться. Он был ученым и, конечно же, ему было невероятно интересно, с помощью чего этот космический корабль прыгает во времени.

- Доктор! А как все-таки твой космический кораблик перемещается? Здесь ведь задействованы какие-то механизмы с другой планеты, не так ли? - поинтересовался он, стараясь как можно точнее и громче сформулировать вопрос.

Отредактировано Owen Harper (2012-06-18 16:29:32)

0

17

- Зачем с этим что-то делать?! – весело воскликнул Доктор, - Это же восхитительно! Ты чувствуешь, как ты летишь, – ТАРДИС с грохотом качнулась и затихла, - ну или падаешь, - закончил он фразу и отпустил колону.

- Мой корабль… ТАРДИС. Ты, конечно же, вправе не верить, но она действительно живая. Кстати, ты можешь больше не держаться, - Доктор отошел от Оуэна, ловко вывернувшись из его рук, и ласково провел ладонью по панели, поднимая на человека внимательные серьезные глаза. – Была такая планета Галлифрей. На этой планете выращивали корабли, - он помолчал, словно вспоминая что-то, - у нее даже есть сердце, Оуэн Харпер, сердце и сознание…

Лишь на мгновение помрачнев, Доктор тут же гордо заулыбался.

- Когда ТАРДИС растет, её подкармливают особенной энергией из ядра черной дыры, - внезапно сказал он, - поэтому у ТАРДИС столько сил, чтобы переместиться во времени или пространстве. А вот способности. Представь, что ты одновременно видишь всю Вселенную. Ее рассвет и её угасание. Все планеты, все системы, все рождения и все смерти. И не только происходящие сейчас, но и те, что уже были, и те, что еще будут.

Сейчас Доктор казался неимоверно старым, хотя и не выглядел так.

- Когда представишь, не сойди с ума, Оуэн Харпер! – предостерегающе проговорил он и продолжил, - все, о чем я сказал, видит ТАРДИС, потому что она настроена на разум властелина времени, - он улыбнулся и, засунув руки в карманы, весело спросил, резко меняя тему, - итак, ты спрашивал, что я делал в Византии? Я путешествовал. Откровенно говоря, меня привело туда любопытство. Я хотел посмотреть, как турки взяли Константинополь… Византия вообще удивительная вещь, когда она существовала, её не было. Не находишь это забавным?

0

18

- Ты явно фанат «американских горок», раз твоя ТАРДИС по такой же траектории летает, – тряхнув головой пробормотал Оуэн, когда ТАРДИС в последний раз качнулась. Он был благодарен, что путешествие окончено, потому что секунду назад рисковал оказаться на полу.

- Я столько повидал в Торчвуде, что уже верю и в живые корабли и в кровожадных фей, - произнес он уже громче и усмехнулся, - а знаешь, то, что ты её гладишь, наводит на некоторые мысли. Ты с ней случаем не спишь? С панелью управлению, а? -  Харпер обвел взглядом помещение. – Она у тебя ничего, блестящая.

– Ну, да ладно… Мне вот другое любопытно, если тебе что-то так интересно, почему бы просто ни открыть книгу не прочитать. Это удобней, быстрее и, полагаю, безопасней, чем  расхаживать по самой Византии. И ведь это же прошлое, говорят, если что-то там нарушить, то будущее изменится. Вот ты. Ты же можешь засветиться в истории. Разве это не играет роли? С другой стороны, это действительно интересно, - быть частью событий.

Подойдя к Доктору ближе, Оуэн вновь принялся разглядывать панель, принимаясь сыпать вопросами и рассуждениями.

- Чёрт, ума ни приложу, как ты что-то тут понимаешь? Здесь столько кнопок и рычагов! И каждый за что-то отвечает, да?  У существ из других планет такие разные технологии. Они сильно отличаются от наших земных. Твою ТАРДИС можно назвать машиной времени, да? В моём понимании это так и есть. Твой корабль может перемещаться как в будущее, так и в прошлое. В любой континент, год… Невероятно! 

Оуэну было сложно даже представить, сколько всего мог увидеть Доктор путешествуя. У этого существа действительно много преимуществ: корабль, который перемешается во времени, необычные технологии, вроде наногенов. Харпер был уверен, что ТАРДИС просто напичкана разными примочками.

Отредактировано Owen Harper (2012-06-18 17:25:47)

0

19

- Если тебе так проще понимать, то пусть это будет машина времени, и нет, у меня нет с ТАРДИС никаких отношений. Я полагаю, что такие вопросы, это несомненное влияние твоего капитана, - Доктор пожал плечами на замечание о большом количестве рычагов и кнопок, - что касается меня, то для меня во всем этом нет ничего сложного, только очевидное. С другой стороны… я же гений…

Он усмехнулся, доставая крысу из кармана и поглаживая её по любопытному носу. – Ну вот, ты и вернулось домой, маленькое мудрое создание. Расскажи всем своим друзьям о своем путешествии и о Докторе, который устроил для тебя невероятные каникулы! – торжественно провозгласил Доктор, обращаясь к животному и глядя в маленькие внимательные глазки-бусинки, а потом переводя взгляд на спутника.

- Итак, Оуэн Харпер, прежде чем мы выйдем туда, я скажу тебе вот что: рассказы про «эффект бабочки», безусловно, имеют под собой почву, но иногда даже время можно переписать, - Доктор улыбнулся, словно что-то припомнил, - по сути, нельзя менять только значимые события. Те, которые являются фиксированной точкой в истории. Если я, или ты поговорим с кем-то здесь, вряд ли это как-то повлияет на происходящее в будущем. Но важно, что именно мы будем говорить. В частности  - нельзя давать людям технологии, которых пока не изобрели, - он задумался, - что-то вроде дать кофеварку первобытному человеку. Точно! Нельзя давать кофеварку первобытному человеку! Это просто гениально, не находишь?

Доктор вновь вел себя, как слегка сумасшедший. Он распахнул двери и вышел.

– Добро пожаловать в Византию! – он наклонился, выпуская крысу из рук, и сказал абсолютно серьезно, - и, Оуэн, не вздумай убивать своего прапрадедушку.

>>> ПРОДОЛЖЕНИЕ в Византии

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно